ONMA MENUMenu

Archives

Catégories

BRONZE
Médaille de bronze

1re médaille de bronze

FERME A.G.R. SENC

Prix spéciaux

Mentions spéciales du ministre

Prix Région Entreprise
Mention spéciale de l'agrotourisme
Gagnant national
Capitale-NationaleFERME B M 1987 INC. (CIDRERIE VERGER BILODEAU)
Mention spéciale de l'agrotourisme
Lauréat régional
Capitale-NationaleFERME B M 1987 INC. (CIDRERIE VERGER BILODEAU)

Prix des partenaires

Prix Région Entreprise
Mérite Promutuel Assurance de la prévention
Gagnant national
Chaudière-AppalachesLA FERME PELLERAT (1997) INC.
Mérite Promutuel Assurance de la prévention
Lauréat régional
Chaudière-AppalachesLA FERME PELLERAT (1997) INC.
Prix La Coop fédérée à l'agroenvironnement
Gagnant national
Capitale-NationaleFERME SYLVAIN LAQUERRE INC.
Prix La Coop fédérée à l'agroenvironnement
Lauréat régional
Capitale-NationaleFERME SYLVAIN LAQUERRE INC.

Juges

Équipe 2 - CATÉGORIE ARGENT

  • M. Robert Lapalme
    • Fait officier de l'ONMA en 2005
    • Consultant en gestion agricole
    • Grandes cultures et production laitière
  • M. Michel Perron
    • Chargé de cours à la maîtrise en environnement à l'Université de Sherbrooke
    • Conseiller agricole à la retraite (au service du MAPAQ durant 34 ans)
    • Grandes cultures, agroenvironnement et acériculture
  • Mme Josianne Blais
    • Enseignante et en productions animales au Centre régional d'initiatives et de formation en agriculture de Coaticook
    • Soins et régie des animaux, agroenvironnement et productions végétales

Équipe 3 - CATÉGORIE BRONZE

  • M. Réjean Vermette
    • Fait commandeur de l'ONMA en 1986
    • Production porcine et grandes cultures
  • Mme Jeanne Gosselin
    • Consultante en gestion agricole
    • Gestion, redressement et transfert d'entreprises
  • Mme Raymonde Fortin
    • Agente de recherche à la retraite (au service du MAPAQ pendant 27 ans)
    • Agroenvironnement et développement durable

Équipe 4 - CATÉGORIE BRONZE

  • M. Yvon Lacasse
    • Fait commandeur de l'ONMA en 1982
    • Production porcine, production laitière, grandes cultures, culture de céréales de semence et acériculture
  • M. Régis Rioux
    • Conseiller agricole à la retraite (au service du MAPAQ prendant 24 ans)
    • Enseignant en gestion agricole pendant six ans
    • Analyste réviseur à la Société de financement agricole du Québec pendant deux ans
    • Gestion agricole, productions animales et productions végétales
  • Mme Louise Thériault
    • Consultante en communications agricoles
    • Pratique de l'agronomie depuis 30 ans
    • Phytoprotection, horticulture et production porcine

Commandeurs

Photo de groupe de tous les commandeurs

Lise Desruisseaux, Michel Lemire (1976), Réjeanne Frédette, Patrice Biron (1977), Olivier Philibert (1979), Odette Gervais, Réal Laflamme (1981), Diane Bolduc, Yvon Lacasse (1982), Réjean Vermette (1986), Nicole Riel, Claude Couture (1990), Céline Buteau, Jean-Marie Laliberté (1992), Ghyslaine St-Onge, Yvon Villeneuve (1998), Claude Hudon, Réjean Hudon (2007), Chantal Bourgeois, Martine Bourgeois, Serge Lefebvre (2010), Sylvain Déry (2011), Lyne Faucher, Lynda Pichette, Luc Turcotte, François Turcotte (2012), Christian Drapeau, Yvan Drapeau (2014), Thérèse Gras, Jean Rousseau, Paul Rousseau (2016), Lucie Poirier, Jean-Guy Pelletier, Sophie Nicole Gervais Pelletier (2017)