ONMA MENUMenu

Archives

Catégories

OR
Médaille d'or

Médaille d'or

WILLY HAECK ET FILS INC.

3e rang

DELFLAND INC.
BRONZE
Médaille de bronze

1re médaille de bronze

LA PRODUCTION BARRY INC.

Prix spéciaux

Mentions spéciales du ministre

Prix Région Entreprise
Mention spéciale de l'agrotourisme
Gagnant national
Montérégie-EstVERGER CHAMPÊTRE
Mention spéciale de l'agrotourisme
Lauréat régional
Montérégie-EstVERGER CHAMPÊTRE
Mention spéciale de l'agrotourisme
Lauréat régional
Montérégie-OuestLES VERGERS BLAIR INC.

Prix des partenaires

Prix Région Entreprise
Mérite Promutuel Assurance de la prévention
Gagnant national
Montérégie-OuestLES SERRES LEFORT
Mérite Promutuel Assurance de la prévention
Lauréat régional
Montérégie-OuestLES SERRES LEFORT
Prix La Coop fédérée à l'agroenvironnement
Lauréat régional
Montérégie-EstLES JARDINS DE LA GRELINETTE

Juges

Équipe 1 - CATÉGORIE OR

  • M. Denis Boies
    • Enseignant de sciences économiques à l’Institut de technologie agroalimentaire, campus de La Pocatière
    • Agroéconomie et gestion agricole
  • M. Michel Perron
    • Conseiller agricole au MAPAQ pendant 34 ans
    • Grandes cultures, agroenvironnement et production acéricole
    • Chargé de cours en environnement à l’Université de Sherbrooke
  • M. Bernard Doré
    • Consultant en productions animales
    • Pratique de l’agronomie depuis 32 ans
    • Productions animales : génétique, enseignement, mise en marché et inspection professionnelle

Équipe 2 - CATÉGORIE ARGENT

  • M. Patrice Biron
    • Fait commandeur de l’ONMA en 1977
    • Production laitière, grandes cultures et acériculture
  • Mme Raymonde Fortin
    • Agente de recherche au MAPAQ pendant 27 ans
    • Agroenvironnement et développement durable
  • M. Jean Lecours
    • Consultant en gestion agricole
    • Expert en médiation en matière d’endettement agricole
    • Inspection professionnelle

Équipe 3 - CATÉGORIE BRONZE

  • Mme Madeleine Bouffard
    • Conseillère agricole au MAPAQ pendant 33 ans
    • Gestion agricole, grandes cultures et agroenvironnement
  • M. Jean Gagnon
    • Conseiller agricole au MAPAQ pendant 34 ans
    • Agroéconomie, gestion agricole et relève agricole
  • M. Henri Guimont
    • Consultant en production animale

Commandeurs

Photo de groupe de tous les commandeurs

Commandeurs présents sur cette photo : Lise Desruisseaux et Michel Lemire (1976), Réjeanne Frédette et Patrice Biron (1977), Odette Gervais et Réal Laflamme (1981), Diane Bolduc et Yvon Lacasse (1982), Réjean Vermette (1986), Nicole Riel et Claude Couture (1990), Céline Buteau et Jean-Marie Laliberté (1992), Ghyslaine St-Onge et Yvon Villeneuve (1998), Pierre Paquette (2000), Chantal Bourgeois (2010) Lyne Faucher, Luc et François Turcotte (2012), Christian et Yvan Drapeau (2014), Raymonde, Willy, Linda et Gina Haeck, Michel Bourgeois et Richard Cormier (2015).