Drapeau du Québec L'Ordre national du mérite agricole MENUMenu

Archives

Catégories

ARGENT
Médaille d'argent

1re médaille d'argent

LES FERMES HORTICOLES L.M.R. INC.

2e rang

MÉLOPORC INC.

Prix spéciaux

Mentions spéciales du ministre

Prix Région Entreprise
Mention spéciale de l’agrotourisme
Gagnant national
LaurentidesNATHALIE LABONTÉ ET SYLVAIN MERCIER (LABONTÉ DE LA POMME VERGER & MIELLERIE)
Mention spéciale de l’agrotourisme
Gagnant régional
LaurentidesNATHALIE LABONTÉ ET SYLVAIN MERCIER (LABONTÉ DE LA POMME VERGER & MIELLERIE)
Mention spéciale de l’agrotourisme
Gagnant régional
LanaudièreMIEL DE CHEZ NOUS

Prix des partenaires

Prix Région Entreprise
Mérite Promutuel Assurance de la prévention
Gagnant national
LaurentidesFRAISEBEC INC.
Mérite Promutuel Assurance de la prévention
Gagnant régional
LaurentidesFRAISEBEC INC.
Mérite Promutuel Assurance de la prévention
Gagnant régional
LanaudièreCOMPLEXE HORTICOLE BASTIEN SENC
Prix La Coop fédérée à l’agroenvironnement
Gagnant national
LanaudièreFERDINAND HERVIEUX INC.
Prix La Coop fédérée à l’agroenvironnement
Gagnant régional
LanaudièreFERDINAND HERVIEUX INC.

Juges

Équipe 2 - CATÉGORIE ARGENT

  • M. Réjean Vermette
    • Fait commandeur de l’ONMA en 1986
    • Production porcine et grandes cultures
  • M. Normand Fouquet
    • Conseiller en financement à la retraite (au service de La Financière agricole du Québec [FADQ] durant 34 ans)
    • Gestion et financement agricole
  • Mme Josianne Blais
    • Enseignante en productions animales au Centre régional d’initiatives et de formation en agriculture de Coaticook
    • Soin et gestion des animaux, agroenvironnement et productions végétales

Équipe 3 - CATÉGORIE BRONZE

  • M. Luc Turcotte
    • Fait commandeur de l'ONMA en 2012
    • Productions avicole et pomicole
    • Diplômé en administration
  • M. Richard Miville
    • Enseignant en gestion agricole et en mise en marché à l’Institut de technologie agroalimentaire, campus de La Pocatière
    • Gestion agricole, production laitière et grandes cultures
  • M. Henri Guimont
    • Consultant en production animale

Équipe 4 - CATÉGORIE BRONZE

  • Mme Linda Haeck
    • Fait commandeur de l’ONMA en 2015
    • Horticulture ornementale
  • M. Louis-Albert Edger
    • Conseiller en financement à la retraite (au service de la FADQ durant 16 ans)
    • Conseiller en gestion agricole (au service du MAPAQ pendant 19 ans)
    • Gestion et financement agricole
  • M. Robert Lapalme
    • Fait officier de l'ONMA en 2005
    • Consultant en gestion agricole
    • Grandes cultures et production laitière

Commandeurs

Photo de groupe de tous les commandeurs

Réjeanne Frédette, Patrice Biron (1977), Odette Gervais, Réal Laflamme (1981), Diane Bolduc, Yvon Lacasse (1982), Réjean Vermette (1986), Nicole Riel, Claude Couture (1990), Rose Lacasse, Gérard Laliberté (1997), Ghyslaine St-Onge, Yvon Villeneuve (1998), Claude Hudon (2007), Lyne Faucher, Lynda Pichette, Luc Turcotte, François Turcotte (2012), Christian Drapeau, Marjolaine Pelletier (2014), Jean Rousseau (2016), Sophie Nicole, Gervais Pelletier (2017), Isabelle Charbonneau, Éric Landry, Simon Charbonneau (2018)