Drapeau du Québec L'Ordre national du mérite agricole MENUMenu

Juges

Le ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation (MAPAQ) est fier de vous présenter les juges du l’édition 2019 du concours de l’Ordre national du mérite agricole.

Les juges de l

Équipe 1 - CATÉGORIE OR ET BRONZE

Yvon Lacasse, commandeur

  • Fait commandeur de l’ONMA en 1982
  • Production porcine, production laitière, grandes cultures, culture de céréales de semence et acériculture

Denis Boies, agronome

  • Enseignant de sciences économiques à l’Institut de technologie agroalimentaire, campus de La Pocatière
  • Agroéconomie et gestion agricole

Guylaine Mercier, agronome

  • Enseignante en protection des végétaux à l’Institut de technologie agroalimentaire, campus de St-Hyacinthe
  • Phytoprotection et horticulture
Les juges de l

Équipe 2 - CATÉGORIE ARGENT

Robert Lapalme, agronome et officier

  • Fait officier de l’ONMA en 2005
  • Consultant en gestion agricole
  • Grandes cultures et production laitière

Jean-Pierre Lessard, agronome et ingénieur

  • Consultant en gestion
  • Gestionnaire à la retraite (au service du MAPAQ pendant 32 ans)
  • Gestion agricole et ressources humaines

Raymonde Fortin, agronome

  • Agente de recherche retraitée (à l’emploi du MAPAQ pendant 27 ans)
  • Agroenvironnement et développement durable

Marie Surprenant, agronome

  • Enseignante en gestion et exploitation d’entreprise agricole au Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu
  • Grandes cultures et agroenvironnement
  • Consultante
Les juges de l

Équipe 3 - CATÉGORIE BRONZE

Gervais Pelletier, commandeur

  • Fait commandeur de l’ONMA en 2017
  • Production laitière et grandes cultures

Richard Miville, agronome

  • Enseignant en gestion agricole et en mise en marché à l’Institut de technologie agroalimentaire, campus de La Pocatière
  • Gestion agricole, production laitière et grandes cultures

Louise Thériault, agronome

  • Consultante en communications agricoles
  • Pratique de l’agronomie depuis 30 ans
  • Phytoprotection, horticulture et production porcine
Les juges de l

Équipe 4 - CATÉGORIE BRONZE

Jean Rousseau, commandeur

  • Fait commandeur de l’ONMA en 2016
  • Production laitière et grandes cultures
  • Diplômé en administration
  • Gagnant du concours Jeune agriculteur d’élite du Canada en 2000

Louis-Albert Edger, agronome

  • Conseiller en financement à la retraite (au service de la FADQ durant 16 ans)
  • Conseiller en gestion agricole (au service du MAPAQ pendant 19 ans)
  • Gestion et financement agricole

Henri Guimont, agronome

  • Consultant en production animale